Купите сейчас — платите потом, с сервисом Долями →
Каталог
Домашний уход Профессиональный уход Для лица Очищение и тонизирование Пилинг Защита от солнца Для кожи вокруг глаз Клеточное увлажнение Ровный тон и цвет Сужение пор Отбеливание пигментных пятен От мимических морщин Лифтинг и омоложение лица Подтяжка овала лица От купероза Антиакне Для тела Солнцезащитные средства Лифтинг и омоложение От целлюлита и растяжек Для рук Антисептики От шелушения Увлажнение Устранение пигментных пятен Карбокситерапия Подарочные сертификаты Антисептики Все для массажа Логотипная продукция Топ Весна Умная покупка Наборы GREEN SPACE Подарочные наборы Процедуры Дома Для лица Очищение Чистка лица Мультикислотные пилинги Уход за периорбитальной областью Антивозрастные процедуры Восстановление обезвоженной кожи Коррекция ACNE От купероза От пигментации Для тела Скульптура тела Сосудистая сетка Для рук Антисептики SPA для рук PRO наборы Антисептики Подарочные сертификаты Все для массажа Карбокситерапия Фракционная мезотерапия Косметологическое оборудование Топ PROF GREEN SPACE PRO Бизнес Подарочные наборы Протоколы процедур
Домашний уход Проф. уход

Особенности очищения кожи различных типов

Здоровье кожи зависит от ее чистоты. Очищение является основной процедурой любого косметического ухода.

Очищение кожи состоит из трех этапов:

  • поверхностное;
  • глубокое c пилинг;
  • мануальная или аппаратная чистка пор.

 

В зависимости от типа кожи в салоне выполняют все три процедуры. В некоторых случаях (сухая кожа) достаточно провести поверхностное очищение.

Поверхностное очищение.

При поверхностном очищении удаляют два вида загрязнений — водорастворимые (грязь, пыль), для которых используются препараты на водной основе (тоники, гели), и жирорастворимые (макияж, крем, выделения сальных желез), которые удаляют с помощью масляных, эмульсионных форм и поверхностно-активных веществ.

Поверхностное очищение проводится на самой поверхности эпидермиса и подготавливает кожу к глубокому очищению.

Поверхностное очищение сухой кожи.

Одним из признаков сухой кожи является недостаток влаги в роговом слое, поэтому препараты для ее очищения должны способствовать хорошему увлажнению, они должны успокаивать кожу, тонизировать и стимулировать.

Для поверхностного очищения сухой кожи хорошо использовать гелевые, масляные, эмульсионные формы.

В теплое время года для очищения сухой кожи достаточно использовать один тоник. Косметическое молочко для снятия макияжа, липидный увлажняющий тоник для сухой и чувствительной кожи, гель-скраб пилинг для сухой и чувствительной кожи серии «Альпика» — хорошо удаляют загрязнения, увлажняют, успокаивают кожу.

Поверхностное очищение жирной кожи.

Для жирной кожи характерны гиперфункция сальной железы, щелочной Ph, наличие бактериальной флоры, воспалительные реакции.

Поэтому очищающие средства должны содержать компоненты, которые устраняют эти проблемы. Компания «Альпика» предлагает очищающий гель для умывания, увлажняющий очищающий тоник для жирной и проблемной кожи, гель-скраб пилинг для жирной и проблемной кожи. В качестве антисептиков и противовоспалительных веществ используют экстакты алое, календулы, ромашки, шалфея, масло чайного дерева, салициловую кислоту.

Для тонизации применяют лосьоны для жирной кожи, содержащие стягивающие и антисептические компоненты (гамамелис, экстракты алое, ромашки, аллантоин).

При очищении жирной кожи не стоит ограничиться только поверхностным вариантом. Необходимо провести три этапа, включая пилинг и чистку пор.