Купите сейчас — платите потом, с сервисом Долями →
Каталог
Домашний уход Профессиональный уход Для лица Очищение и тонизирование Пилинг Защита от солнца Для кожи вокруг глаз Клеточное увлажнение Ровный тон и цвет Сужение пор Отбеливание пигментных пятен От мимических морщин Лифтинг и омоложение лица Подтяжка овала лица От купероза Антиакне Для тела Солнцезащитные средства Лифтинг и омоложение От целлюлита и растяжек Для рук Антисептики От шелушения Увлажнение Устранение пигментных пятен Карбокситерапия Подарочные сертификаты Антисептики Все для массажа Логотипная продукция Топ Весна Умная покупка Наборы GREEN SPACE Подарочные наборы Процедуры Дома Для лица Очищение Чистка лица Мультикислотные пилинги Уход за периорбитальной областью Антивозрастные процедуры Восстановление обезвоженной кожи Коррекция ACNE От купероза От пигментации Для тела Скульптура тела Сосудистая сетка Для рук Антисептики SPA для рук PRO наборы Антисептики Подарочные сертификаты Все для массажа Карбокситерапия Фракционная мезотерапия Косметологическое оборудование Топ PROF GREEN SPACE PRO Бизнес Подарочные наборы Протоколы процедур
Домашний уход Проф. уход

История открытия хитина относится к началу 19-го века, директор ботанического сада Нанси Анри Бракону удалось обнаружить в грибах структуру, растворимую в концентрированном растворе серной кислоты. Чистый хитин из внешнего скелета членистоногих был выделен чуть позже другим французским ученым — Одье. Он и дал этому веществу его нынешнее название (от греч. Chiton: хитон — одежда, кожа, оболочка).

Во второй половине 19-го столетия из хитиновых панцирей креветок и крабов посредством высокотемпературного щелочного гидролиза был выделен хитозан, который лишь через 100 лет привлек к себе пристальное внимание различной области промышленности.

Толчком для изучения хитозана как компонента косметических композиций послужил нефтяной кризис, наступивший после массового увлечения синтетическими продуктами в 50-60 годах 20 века. Производители стали искать замену резко подорожавшим синтетическим полимерам.

Сегодня перед хитозаном открываются большие возможности. Исследования хитина и хитозана занимаются ученые многих стран. В настоящее время известно около 70 направлений его практического применения.

Хитозан прекрасно совместим с ингридиентами рецептуры косметических средств, не обладает токсичностью и аллергенностью, хорошо проникает через кожу, не имеет цвета и запаха, поэтому его можно считать идеальным сырьем для косметической продукции.

Хитозан имеет самую низкую молекулярную массу. Используется в продуктах для ухода за кожей и волосами. Высоко молекулярный хитозан обычно применяется как натуральный вспомогательный ингридиент с целью улучшения вязкости продукта.

Обладая сильным положительным зарядом, он способен связываться с отрицательно заряженными клеточными мембранами белков, гликопротеинов и фосфолипидов, расположенных на поверхности кожи и волос.

Ученые компании "Альпика" доказали, что введение хитозана в липосомы значительно улучшают упругость и внешний вид кожи, действие препарата продолжается довольно долго. Косметический эффект хитозана оценивали не только по ощущениям добровольцев, но и различными экспериментальными методами — измеряя объем испаряемой жидкости с поверхности кожи, изучая водосвязывающую способность рогового слоя.

Инновационный продукт лаборатории Альпика маска омолаживающая. Уникальное сочетание экстрактов трав, гиалуроновой кислоты, коллагена, хитозана, эфирных масел и витамин, воздействует на глубокие слои эпидермиса, восстанавливает метаболизм в клетках кожи; обладает выраженным лифтинг-эффектом. Маска применяется самостоятельно или как основа для аппаратной терапии в условиях салона.

Хитозан входит и в состав гелей для аппаратной косметологии, серии Альпика:

  • Ионика 3, интенсивное питание
  • Ионика 6, интенсивное увлажнение