Купите сейчас — платите потом, с сервисом Долями →
Каталог
Домашний уход Профессиональный уход Для лица Очищение и тонизирование Пилинг Защита от солнца Для кожи вокруг глаз Клеточное увлажнение Ровный тон и цвет Сужение пор Отбеливание пигментных пятен От мимических морщин Лифтинг и омоложение лица Подтяжка овала лица От купероза Антиакне Для тела Солнцезащитные средства Лифтинг и омоложение От целлюлита и растяжек Для рук Антисептики От шелушения Увлажнение Устранение пигментных пятен Карбокситерапия Подарочные сертификаты Антисептики Все для массажа Логотипная продукция Топ Весна Умная покупка Наборы GREEN SPACE Подарочные наборы Процедуры Дома Для лица Очищение Чистка лица Мультикислотные пилинги Уход за периорбитальной областью Антивозрастные процедуры Восстановление обезвоженной кожи Коррекция ACNE От купероза От пигментации Для тела Скульптура тела Сосудистая сетка Для рук Антисептики SPA для рук PRO наборы Антисептики Подарочные сертификаты Все для массажа Карбокситерапия Фракционная мезотерапия Косметологическое оборудование Топ PROF GREEN SPACE PRO Бизнес Подарочные наборы Протоколы процедур
Домашний уход Проф. уход

Сколько бы ни говорили о том, что привычка загорать крайне вредна для здоровья, людей на пляжах меньше не становится. Да и в солярии народная тропа не зарастает. Стоит ли туда заглядывать? И как часто это надо делать?

Оставив на потом перечисление всех потенциально негативных последствий принудительного загорания, замолвим о нем доброе слово, потому что луч света реально способен облегчить жизнь в темном зимнем царстве. А за неимением солнца в принципе сойдет любой луч (хоть UVА, хоть UVB, хоть UVС), лишь бы витамин D вырабатывался под его воздействием в достаточном количестве.

Недостаток витамина D ведет, как известно, к снижению иммунитета, к проблемам с позвоночником и, не в последнюю очередь, к ухудшению состояния кожи. Но ведь и после солнечных ванн наша кожа лучше не становится.

Из упомянутых выше трех видов ультрафиолетового излучения первые лучи-UVА — самые длинные, проникают в верхний слой кожи на 320-400 мм и провоцируют выработку пигмента меланина, в результате чего и появляется загар.

UVВ-лучи короче, проникают на глубину 290-320 мм, воздействуют главным образом на эпидермис, но могут вызвать ожоги и красноту. С другой стороны, именно они отвечают за выработку витамина В.

Третий вид лучей — UVС — почти полностью отражается роговым слоем эпидермиса, поэтому о них здесь речи нет. Скорее, имеет смысл поговорить о комбинации всех трех видов излучения.

От спектрального состава лучей, собственно, и зависит загар (его интенсивность и оттенок), и при оптимальных условиях процесс принятия искусственной солнечной ванны вполне достоин называться гелиотерапией.

Производители утверждают, что последние модели турбосоляриев безопасны и способны обеспечить идеальный цвет кожи. При этом перечень средств защиты даже длиннее, чем при обычном способе загорания: волосы прикрыть, намазать тело защитным кремом, губы — бальзамом, снять с глаз контактные линзы (если есть), обязательно надеть очки. Ну, последнее понятно: кожа век не защищает глаза от прямых лучей. А если внимательно изучить список противопоказаний, многие поймут, что для них такое "солнце" — табу.

Чем грозит "лампа"

В нашей стране ни разу не проводилось масштабных статистических исследований о вреде солярия, но можно обратиться к западным данным. Анализ сведений о состоянии здоровья шведок и норвежек, проведенный год назад, показал, что обычай посещать солярий хотя бы раз в месяц вдвое увеличивает шанс заболеть раком кожи. А даже если не бояться рака, стоит опасаться преждевременного старения кожи. И хотя никаких прямых выводов авторы исследований не делают, список заболеваний и недомоганий, при которых солярий противопоказан, растет.

К ним относятся: большое число родинок на теле, любые новообразования (даже незлокачественные), склонность к аллергии, клаустрофобия. Визиты в солярий не стоит совмещать с употреблением некоторых медикаментов, в частности с сульфаниламидами, некоторыми антибиотиками, антигистаминными и мочегонными препаратами. Мало того, прием гормональных противозачаточных таблеток при посещении солярия вполне способен привести к гиперпигментации и появлению пятен на коже.

И это еще не все. Даже если вы враг таблеток и на теле вашем нет ни единого родимого пятнышка, перед солярием не забудьте проконсультироваться с дерматологом, терапевтом и гинекологом. В отдельных случаях посещение солярия показано при угревой сыпи или заболеваниях нейродерми-том, но в любом случае надо проконсультироваться с врачом.

Лежа или стоя

Тут все зависит от темперамента и предпочтений. Одному приятнее 7-10 минут постоять, а другому — 10-15 минут полежать и отдохнуть. Если речь идет о действительно современных аппаратах, как правило, относящихся к категории "турбосоляриев" (с обдувом), то разницы в результате никакой. Но лучше обходить стороной аппараты прошлых поколений. Некоторые из них можно отличить по форме (в виде книжки) и длительности сеанса (полчаса).

Что касается лица, то для него существует специальная система загара, которую при желании можно отключить. Что же касается тела, то для большинства жителей средней полосы, имеющих светлую кожу, лучше всего подходит система самого мягкого излучения типа "розовые спагетти". Вообще мягкое, хоть и интенсивное воздействие безопаснее, поскольку меньше нагревает кожу.

В конце концов не греться же вы сюда пришли, а загорать. Для достижения желаемого результата надо: во-первых, принять перед солярием душ, чтобы загар ложился ровнее и держался дольше; а во-вторых, не затягивать сеансы: пусть их будет больше, но сами они будут короче. И после сеансов необходимо как следует намазать тело и лицо увлажняющим кремом: в солярии кожа очень сохнет.

Перед тем, как улечься в солярий, посмотрите на дату выпуска лампы: ресурс ее работы равен 500 часам, что соответствует четырем-пяти месяцам. Старые лампы пропускают больше ультрафиолетовых лучей, поэтому они опаснее.

Кроме пляжа и солярия существует и третий путь достижения вожделенного загара. Это автобронзанты вполне безопасная альтернатива. Попробуйте!