Купите сейчас — платите потом, с сервисом Долями →
Каталог
Домашний уход Профессиональный уход Для лица Очищение и тонизирование Пилинг Защита от солнца Для кожи вокруг глаз Клеточное увлажнение Ровный тон и цвет Сужение пор Отбеливание пигментных пятен От мимических морщин Лифтинг и омоложение лица Подтяжка овала лица От купероза Антиакне Для тела Солнцезащитные средства Лифтинг и омоложение От целлюлита и растяжек Для рук Антисептики От шелушения Увлажнение Устранение пигментных пятен Карбокситерапия Подарочные сертификаты Антисептики Все для массажа Логотипная продукция Топ Весна Умная покупка Наборы GREEN SPACE Подарочные наборы Процедуры Дома Для лица Очищение Чистка лица Мультикислотные пилинги Уход за периорбитальной областью Антивозрастные процедуры Восстановление обезвоженной кожи Коррекция ACNE От купероза От пигментации Для тела Скульптура тела Сосудистая сетка Для рук Антисептики SPA для рук PRO наборы Антисептики Подарочные сертификаты Все для массажа Карбокситерапия Фракционная мезотерапия Косметологическое оборудование Топ PROF GREEN SPACE PRO Бизнес Подарочные наборы Протоколы процедур
Домашний уход Проф. уход

Про солнцезащитные средства

Длительное пребывание на солнце приносит больше вреда, чем пользы. Воздействие ультрафиолетовых солнечных лучей является одной из основных причин преждевременного старения кожи, особенно кожи лица. Поэтому дневной крем, которым вы пользуетесь летом, должен содержать УФ-фильтры и иметь легкую консистенцию. Компания "Альпика" предлагает дневной крем, который разработан специально для лета. Крем увлажняющий солнцезащитный с иммунологическим фильтром SPF-32. Крем защищает кожу от преждевременного старения связанного с ультрафиолетовым излучением. Увлажняет, разглаживает, деликатно матирует. Можно использовать и как основу под макияж. Любое средство для дневного ухода с УФ-фильтрами необходимо и для тех, у кого есть склонность к появлению пигментных пятен, кто осветлял кожу и теперь хочет сохранить результат.

Для защиты от солнечных лучей на пляже рекомендуется пользоваться солнцезащитными средствами.

Зачем?

Прежде всего, потому, что одной из основных причин преждевременного старения кожи является чрезмерное пребывание на солнце. Кроме того, защита от солнца снижает вероятность заболевания раком кожи. Солнечное излучение может вызвать также ряд других заболеваний: спровоцировать угревые высыпания, крапивницу.

Как защитить кожу?

Наиболее эффективный способ — использование солнцезащитных средств с разной степенью защиты. Это могут быть и так называемые пляжные средства, и дневные кремы, которые содержат ультрафиолетовые фильтры. Компания "Альпика" предлагает гель Фиталон, который можно использовать как защитное средство от УФ-лучей, фактор защиты 32. Он устойчив к воде и песку. Можно использовать и маленьким детям с 3-х месячного возраста.

Как влияет солнечный свет на кожу?

Солнечный свет состоит из инфракрасного, видимого (светового) и ультрафиолетового излучения. Инфракрасные лучи несут нам тепло, лучи видимого спектра — свет, а ультрафиолетовые для нас опасны. Последние исследования свидетельствуют о том, что инфракрасное излучение усиливает воздействие ультрафиолета на организм, поэтому нельзя утверждать, что оно нейтрально. Ультрафиолетовое излучение, в свою очередь, делится на спектры А и В. Ультрафиолет А (УФА) воздействует на кожу в течение года (даже зимой!) и провоцирует разрушение волокон коллагена и эластина, что приводит к потере упругости кожи. УФВ — ультрафиолет спектра В — негативно воздействует на кожу, вызывая ожоги, старение и заболевания, так как проникает сквозь эпидермис (верхний слой кожи) и поражает базальный слой.

В какое время года ультрафиолет наиболее активен?

Солнечные лучи активны в течение всего года. Даже тогда, когда пасмурно и "солнце спряталось за тучами", количество ультрафиолета, проникающего на поверхность Земли, не снижается. Облака поглощают лишь видимое и тепловое излучение.

Какие факторы усиливают воздействие ультрафиолетовых лучей?

Снег, вода, мраморные плиты, дорожки, песок отражают лучи и усиливают их воздействие. Об этом следует помнить и использовать средство с большей степенью защиты.

Что предлагает нам природа для защиты от вредного воздействия солнца?

Прежде всего, естественный ультрафиолетовый фильтр в клетках кожи — пигмент меланина. Кроме того, озоновый слой атмосферы Земли, который не пропускает ультрафиолет В и защищает обитателей планеты от его губительного воздействия. Разрушение озонового слоя, появление озоновых "дыр" снижает степень защиты, и пребывание на солнце становится все более опасным.

Достаточно ли коже естественной защиты?

К сожалению, нет. Этот механизм защиты очень несовершенен. Как у смуглых, так и у светлокожих людей меланина изначально недостаточно для защиты от ультрафиолета. В процессе пребывания на солнце клетки кожи начинают синтезировать новый меланин (делиться). Но этот процесс длится 1-2 недели, а это значит, что каждый день во время пребывания на солнце, хотя и в меньшем количестве, происходит повреждение клеток.

Всем известно, что под воздействием солнечных лучей вырабатывается витамин Д, регулирующий усвоение кальция и фосфора костной тканью, предупреждающий рахит у детей и остеопороз у взрослых.

Верно, но для того, чтобы выработалась суточная норма витамина Д, достаточно провести в "кружевной" тени 15 минут в день. Кроме того, этот витамин содержится как в продуктах питания, так и в витаминных препаратах.

Какие средства подходят для детей?

Для детей степень защиты должна быть максимально высокой. Лучшим выбором будет крем с SРF-20 или SРF- 30.

Помогает ли солнцезащитный крем от солнечной аллергии?

К сожалению, нет. Солнечная аллергия может появляться и на участках, закрытых одеждой.

Как правильно наносить солнцезащитный крем и как быстро он оказывает свое действие?

Слой нанесения такой же, как слой нанесения крема для рук или тела.

Поскольку все солнцезащитные средства фотостабильны (не вступают мгновенно в реакцию с солнечными лучами во время нанесения), наносить их можно непосредственно на пляже или за 15 минут. Но важно помнить, что пользоваться солнцезащитными средствами все-таки лучше за 3-5 дней до выхода на активное солнце. Ведь вашей коже необходимо время, чтобы обеспечить достаточный уровень выработки меланина. И за 15 минут ваша кожа не сможет справиться с очень активным солнцем на пляже и как результат вы получаете ожог.

Понятно, что чем выше коэффициент, тем сильнее степень защиты, но все же, что означает эта величина?

Естественных защитных свойств кожи хватает на 10-15 минут. По истечении этого времени может появиться солнечный ожог. Для того чтобы просчитать безопасное время пребывания на солнце с нанесенным солнцезащитным кремом, следует 5 (10 минут для смуглокожих) умножить на коэффициент, указанный на упаковке. Полученная величина соответствует времени безопасного пребывания на солнце при использовании данного средства. Например: гель Фиталон — 5 мин Х 32 (SPF) = 160 минут, то есть более двух часов мы можем безопасно находиться под солнечными лучами. Но не стоит дожидаться истечения этого времени минута в минуту. Новый слой необходимо нанести немного раньше. И учитывать при этом день пребывания на активном солнце. Если это первые дни, то риск получить ожог у вас намного выше — используйте солнцезащитные средства чаще.

А если предварительно наносился автозагар и кожа до пляжа уже была загорелой?

Действие Крема-автозагара отличается от воздействия солнечных лучей. Крем-автозагар имеет декоративный эффект. Под его воздействием меланин не вырабатывается, и кожа остается незащищенной. Верхние мертвые, роговые клетки эпидермиса окисляются и приобретают оттенок. Как только они отшелушатся, а это происходит через 3-7 дней, кожа опять приобретет обычный тон. Поэтому пользуйтесь в этом случае солнцезащитным кремом с обычной для себя степенью защиты.

А если кожа все же обгорела?

Гель Фиталон обладает и противоожоговым действием. Уникально подобранный комплекс экстрактов 7-ми лечебных трав, растительных и эфирных масел. Обладает выраженным успокаивающим, противовоспалительным и ранозаживляющим действием.

Косметическое молочко для тела серии "Альпика" восстанавливает эластичность кожи после длительного пребывания на солнце.