Купите сейчас — платите потом, с сервисом Долями →
Каталог
Домашний уход Профессиональный уход Для лица Очищение и тонизирование Пилинг Защита от солнца Для кожи вокруг глаз Клеточное увлажнение Ровный тон и цвет Сужение пор Отбеливание пигментных пятен От мимических морщин Лифтинг и омоложение лица Подтяжка овала лица От купероза Антиакне Для тела Солнцезащитные средства Лифтинг и омоложение От целлюлита и растяжек Для рук Антисептики От шелушения Увлажнение Устранение пигментных пятен Карбокситерапия Подарочные сертификаты Антисептики Все для массажа Логотипная продукция Топ Весна Умная покупка Наборы GREEN SPACE Подарочные наборы Процедуры Дома Для лица Очищение Чистка лица Мультикислотные пилинги Уход за периорбитальной областью Антивозрастные процедуры Восстановление обезвоженной кожи Коррекция ACNE От купероза От пигментации Для тела Скульптура тела Сосудистая сетка Для рук Антисептики SPA для рук PRO наборы Антисептики Подарочные сертификаты Все для массажа Карбокситерапия Фракционная мезотерапия Косметологическое оборудование Топ PROF GREEN SPACE PRO Бизнес Подарочные наборы Протоколы процедур
Домашний уход Проф. уход

Уход за кожей вокруг глаз

Мешки под глазами чаще всего наследственная особенность внешности. Небольшое улучшение приносит специальный массаж, который приводит в движение лимфатическую жидкость. Эти "лимфодренажи" лучше всего проводить в косметическом кабинете.

Избавиться от "мешков" помогают массаж, криобиостимуляция (криомассаж жидким азотом, снегом угольной кислоты), дарсонвализация, тонизирующие, гормональные, витаминные, парафиновые маски, ежедневное кратковременное протирания окологлазных областей пищевым льдом, нанесение масок из кашицы сырого тертого картофеля, компрессы, примочки.

В домашних условиях чтобы убрать мешки под глазами, помассируйте точки, находящиеся на расстоянии 1 см от ноздрей.

Примочки из отвара шалфея: 1 ч. л. листьев залейте 0,5 стакана кипятка, прикройте и через несколько минут процедите. Остудите 0,5 настоя, а вторую снова подогрейте. Смочите 2 ватных тампона в горячем настое, слегка отожмите и приложите к закрытым глазам. Когда тампоны остынут, замените их тампонами, намоченными в холодной воде. Через несколько минут вновь наложите горячие тампоны. Повторите процедуру несколько раз. Заканчивается она холодными примочками. Такие примочки рекомендуется делать через день в течение месяца.

  • Спите так, чтобы голова немного возвышалась над уровнем тела;
  • Не используйте жирные кремы под глазами, они только увеличивают отечность;
  • Старайтесь не злоупотреблять пивом, более крепкими напитками, острыми и солеными блюдами, употребление которых ведет к накоплению жидкости.

Если у вас после сна опухают веки, для утреннего очищения (обычно для этого достаточно теплой воды) воспользуйтесь специальным питательным гелем или охлаждающим гелем для глаз с растительными экстрактами (гель-витактив для ухода за кожей вокруг глаз из серии "Альпика"). Таким гелем просто промокают верхнее и нижнее веко и ждут несколько минут, прежде чем накраситься. Гель не оставляет после себя пленки жира, поэтому им могут пользоваться и те, кто носит контактные линзы.

Творят чудеса специальные "ледяные" маски. Они сделаны из пластика, наполненного гелем и хранятся в холодильниках. При необходимости их на несколько минут укладывают на закрытые глаза. Такие маски можно приобрести в аптеках.

Если вы хотите обойтись более дешевыми средствами, купите кольца для малышей, у которых режутся зубки. Положите их в холодильник, а затем уложите на глаза — вы достигните того же эффекта.

Из народных средств можно воспользоваться холодными пакетиками с черным чаем. Для этого пакетики нужно заварить горячей водой, затем остудить в холодильнике и на несколько минут положить на веки.

При воспаленных глазах используют отвар из листьев мяты перечной: 1-2 ст. л. листьев мяты залить 400 мл горячей воды, кипятить на слабом огне 5-10 мин. Когда температура отвара снизится до комнатной, процедить. Ватный тампон (марлевая салфетка, бинт) смоченный в отваре, приложить к глазам на 10 минут (при отеках). При воспаленных глазах тампон опускают в теплую жидкость и прикладывают к глазам на 1-2 минуты, повторяя процедуру 3-4 раза.

При сильно воспаленных глазах и припухлости век эффективны примочки из ромашки. Сшейте из мягкой ткани мешочки размером с глазную впадину. Насыпьте в них немного цветков ромашки, поместите в посуду с кипятком и оставьте на 5-10 минут. Теплые мешочки наложите на глаза.

Старый, испытанный способ — чай. Залить 1 ч. л. чая 50 мл кипятка, настоять 30-40 минут, охладить, затем процедить. Ватные тампоны, смоченные в настое чая, наложить на глаза на 1-2 минуты, меняя тампоны 3-4 раза. Закончив процедуру, сделайте компресс из холодной воды и нанесите на веки питательный крем.

Компресс из растительного масла. Для этого пропитайте 5-6 слоев марли, чтобы она покрывала глаза от век до скуловых костей. Наложите ее на глаза, прикройте сверху ватой и махровым полотенцем. Через 10-15 минут ополосните лицо теплой водой. Затем кусочками льда, завернутыми в марлю, разотрите (не растягивая) кожу под глазами в направлении от внешнего угла к внутреннему. Нанесите жирный крем.

Маски. Воспользуйтесь обыкновенной петрушкой. Мелко нарежьте (лучше растереть) свежие листья и приложите их к векам на 10-15 минут, накрыв теплым влажным ватным тампоном. Можно использовать зелень петрушки (листья и стебли) со сметаной. Смешать 2 ч. л. сметаны с 1 ч. л. мелко растертой зелени петрушки и наложить смесь на веки на 20-30 минут. Смыть холодной водой и нанести крем.

Уставшие глаза можно "полечить" ванночками для глаз. Для этого специальную маленькую кюветку наполняют мягким жидким кремом для глаз (все это можно приобрести в аптеке), осторожно прикладывают ее к открытому глазу и вращают глазное яблоко так, чтобы глаз стал влажным.

В качестве исключения можно воспользоваться глазными каплями. Они продаются в аптеках без рецепта. В некоторых каплях содержатся вещества, сужающие сосуды, поэтому они не предназначены для длительного применения.